16 mai 2018

Résultats des concours 2018 du FRQNT


Le Fonds de recherche du Québec – Nature et technologies a annoncé récemment le résultat de plusieurs concours de bourses et de subventions. C’est avec fierté que nous diffusons le nom de nos professeurs et étudiants dont les recherches sont financées.

La communauté facultaire félicite tous les récipiendaires!

Programme Établissement de nouveaux chercheurs universitaires

Ce programme vise à soutenir la relève scientifique dans les milieux de la recherche et de l’enseignement universitaires en aidant les nouveaux chercheurs en début de carrière pour favoriser leur autonomie et leur compétitivité.

Alexandre Campeau-Lecours
Département de génie mécanique
Système mécatronique d’assistance à l’alimentation pour les personnes ayant des incapacités aux membres supérieurs 65 000$
Damir Kinzebulatov
Département de mathématiques et de statistique
Les méthodes de la théorie des opérateurs aux problèmes d’analyse et d’équations aux dérivées partielles 40 000$
Céline Vaneeckhaute
Département de génie chimique
Développement d’un outil d’aide à la décision permettant de simuler et d’optimiser la codigestion anaérobie de différentes sources de matières résiduelles (CODIGEST) 60 000$

Programme de recherche en équipe

Ce programme vise à promouvoir le regroupement de chercheurs possédant les expertises complémentaires nécessaires à la réalisation d’un projet de recherche.

Maria Iliuta
Département de génie chimique

Cochercheurs:
Alain Garnier (FSG)
Guy Mercier (INRS)
Séparation du CO2 des émissions du secteur industriel par un procédé enzymatique à membranes vert et écologique 162 000$
sur 3 ans
Christian Landry
Département de biologie et Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique

Cochercheuse:
Sophie Breton (UdM)
Évaluation du potentiel adaptatif de la recombinaison mitochondriale 161 820$
sur 3 ans
Jean-François Morin
Département de chimie

Cochercheuse:
Anna Ritcey (FSG)
Nouvelle méthode pour la préparation de nanoparticules de carbone 162 000$
sur 3 ans
Louis Bernatchez
Département de biologie

Cochercheuse:
Nadia Aubin-Horth (FSG)
Deux sexes, un génome: sélection sexuellement antagoniste et maintien de la diversité génétique 162 000$
sur 3 ans
Philippe Giguère
Département d'informatique et de génie logiciel

Cochercheurs:
Brahim Chaib-draa (FSG)
Jean-François Lalonde (FSG)
David Meger (McGill)
Reconnaissance visuelle de places pour robots opérants dans des environnements changeants 162 000$
sur 3 ans

Programme de recherche en partenariat sur la réduction des émissions de gaz à effet de serre

Ce programme vise à répondre au défi de société que constitue la lutte contre les changements climatiques en réunissant des chercheurs de champs disciplinaires complémentaires autour de projets visant à réduire les émissions de GES au Québec.

Jocelyn Bouchard
Département de génie chimique
Intégration de l’Industrie 4.0 pour la réduction des émissions de gaz à effet de serre des usines minéralurgiques: innovation dans les pratiques, simulation, automatisation et autonomisation 381 000$
sur 3 ans
Frédéric-Georges Fontaine
Département de chimie
Valorisation du CO2 émis par les grandes industries: source de richesse et d’indépendance face aux combustibles fossiles 381 000$
sur 3 ans
Louis Gosselin
Département de génie mécanique
Réduction des émissions de GES liées à la production et à l’utilisation de l’énergie au Nunavik: monitoring, modélisation et analyse multidimensionnelle pour une transition vers des solutions durables 381 000$
sur 3 ans

Programme intersectoriel Audace (géré par le FRQSC)

Ce programme soutient des recherches en rupture avec les approches traditionnelles. Il vise à favoriser les maillages intersectoriels et à rendre possible le financement de projets considérés risqués et qui ne trouveraient pas leur place dans les programmes réguliers de financement.

Co-demandeurs:
Steve Charette
Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique
Alexander Culley
Département de biochimie, microbiologie et bio-informatique
Jesse Greener
Département de chimie

Collaborateur:
Denis Boudreau
Département de chimie
Appareil microfluidique pour l'isolation et l'étude des virus géants infectant les amibes, la matière sombre virale ayant des conséquences potentielles pour la santé, l'environnement et la société 127 000$

Bourses de 2e et 3e cycles

Ces bourses ont comme objectif de stimuler l’intérêt pour la recherche en aidant financièrement les meilleurs candidats à entreprendre ou à poursuivre des études de cycles supérieurs.

Julien Mathieu Audet génie mécanique
Audrey Baguette bio-informatique
Catherine Beaumont chimie
Simon Bélanger-de Villers génie électrique
Xavier Bertrand chimie
Olivier Boily physique
Benoit Chénard génie civil
Emily Cloutier physique
Damon Depaoli biophotonique
Pierre-Olivier Descoteaux génie mécanique
Cédric Dion mathématiques
Moïra Dion microbiologie
Philippe-Olivier Dumais biologie
Nathan Dumont-Leblond microbiologie
Alicia Durocher microbiologie
Léa Ebacher génie des matériaux et de la métallurgie
Judith Fournier génie des eaux
Antoine Gagnon génie civil
Guillaume Gariépy physique
Raphaël Gauthier chimie
David Georges-Filteau génie chimique
Audrey Gilbert chimie
Marie Gonay chimie
Philippe Guay génie électrique
Rachel Guindon biologie
Yimu Hu chimie
David Landry informatique
Samuel Lauzon chimie
Philippe Legros génie des matériaux et de la métallurgie
Gabrielle Lemire génie mécanique
Gaël Letarte informatique
Haydee Maria Linares Rosales physique
Catherine Marois microbiologie
Marie-Ange Massicotte microbiologie
Benoit Mc Fadyen génie des mines
Frédéric Morneau Guérin mathématiques
Simon Munger physique
Gabrielle Nadaï biologie
Maëva Ostermann mathématiques
Olivier Paré-Lambert génie mécanique
Samuel Petitclerc génie civil
Audrey Picard-Lafond chimie
Mathilde Poirier biologie
Julian Ransford mathématiques
Patrice Roberge génie physique
Martin Robert informatique
Sophie Robitaille génie civil
Marc-Olivier Roseberry génie électrique
François Rouleau biochimie
Jean-François Sauvageau génie des matériaux et de la métallurgie
Vanessa Simard génie mécanique
Lauris Talbot physique
Alex Thivierge génie chimique
Thomas Tremblay chimie
Jean-Félix Tremblay-Bugeaud génie mécanique
Jean-Michel Vallée génie physique
Thierry Villeneuve génie mécanique
Jiamei Wang biochimie