29 juin 2018

La FESP souligne l’excellence des finissants aux cycles supérieurs


Crédit photo: Jean Rodier

Comme chaque année, la Faculté des études supérieures et postdoctorales (FESP) a publié son tableau d’honneur, c’est-à-dire la liste des diplômés de programmes de doctorat et de maîtrise ayant récolté des mentions unanimes « excellent » de la part des examinateurs ou une moyenne exceptionnelle.

Voici les finissants de la FSG figurant au tableau cette année:

 

Finissants au doctorat

Alarie-Vézina, Ludovic Doctorat en physique
Angeloni, Livia Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie
Azizi, Dariush Doctorat en génie chimique
Bouchoucha, Meryem Doctorat en chimie
Breden, Maxime Doctorat en mathématiques
Cloutier, Maurice-Étienne Doctorat en mathématiques
Cloutier, Maxime Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie
Gagnon, Marie-Claude Doctorat en chimie
Hou, Ming Doctorat en informatique
Laurent, Morgane Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie
Molavi Kakhki, Amin Doctorat en génie des matériaux et de la métallurgie
Roy, Jean-Francis Doctorat en informatique
Saberi, Miad Doctorat en génie civil
Vincent, Antony Doctorat en microbiologie

 

Finissants à la maîtrise

Aubin, Pascale Maîtrise en statistique
Ayotte, Pascale Maîtrise en biologie - avec mémoire
Batailler, Emilie Maîtrise en sciences de la Terre
Bilodeau, Karine Maîtrise en génie des eaux - avec mémoire
Blanchard-Lapierre, Alexia Maîtrise en génie électrique - avec mémoire
Boismenu-Lavoie, Joël Maîtrise en chimie - avec mémoire
Bolduc Deraspe, Gabriel Maîtrise en biogéosciences de l'environnement
Cloutier, Jean-Pascal Maîtrise en génie civil - avec mémoire
Courchesne, Isabelle Maîtrise en biologie - avec mémoire
Couture, Philippe Maîtrise en génie électrique - avec mémoire
Drouin, Mélina Maîtrise en chimie - avec mémoire
Gagné-Thivierge, Cynthia Maîtrise en microbiologie - avec mémoire
Ghodhbene, Marwa Maîtrise en génie chimique - avec mémoire
Heschung, Marine Maîtrise en génie mécanique - avec mémoire
Jacob-Vaillancourt, Colin Maîtrise en génie civil - avec mémoire
Janos, Débora Maîtrise interuniversitaire en sciences de la Terre - avec mémoire
Leboeuf, Jean-Samuel Maîtrise en physique - avec mémoire
Lévesque, Alice Maîtrise en microbiologie - avec mémoire
Mathault, Jessy Maîtrise en génie électrique - avec mémoire
Pelchat-Voyer, Shanny Maîtrise en physique - avec mémoire
Picard-Lafond, Audrey Maîtrise en chimie - avec mémoire
Scholtys, Jeremy Maîtrise en physique - avec mémoire
Simard, Samuël Maîtrise en génie des mines - avec mémoire
St-Onge, Guillaume Maîtrise en physique - avec mémoire
Sylvain, François-Étienne Maîtrise en biologie - avec mémoire
Trépanier, Maxime Maîtrise en physique - avec mémoire

 

Toutes nos félicitations à ces finissants! Votre excellence fait la fierté de la Faculté!

Pour la liste complète des lauréats, vous pouvez consulter le site web de la FESP.